Lot n° 47

Estimation :

Alfred MANESSIER (1911-1993) Le Pèlerinage, 1958 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 100 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris, n°1846 (étiquette au dos). Exposition : Exposition internationale de Pittsburgh, Carnegie Institute, 4 décembre 1958 - 8 février 1959, n°35 (étiquettes au dos). Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.