Bram VAN VELDE [néerlandais] (1895-1981)
Composition, 1963
Gouache.
Non signée.
56 x 40,5 cm
Provenance :
- Collection Michel Guy (1927-1990), créateur du festival d’automne en 1972 et secrétaire d’État à la culture de 1974 à 1976.
- Vente Christie’s, Paris, 5 juin 2013, n°111.
Cette œuvre sera intégrée au catalogue raisonné des peintures de Bram van Velde en préparation par Rainer Michael Mason.
Cette œuvre est la gouache préparatoire à la lithographie Sans titre en sept couleurs, 1968 [Mason-Putman 46].