Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Deux femmes en buste enlacées, 1946
Pastel lavé sur traits de mine de graphite sur vélin fort.
Signé, daté et situé en bas à droite.
(Petit pli).
47 x 60,5 cm
Une attestation de Monsieur Éric Mouchet en date du 23 janvier 2018 sera remise à l’acquéreur.
Le Corbusier a réalisé ce pastel à New York lorsqu’il était délégué de la France au sein d’un groupe international d’architectes, pour l’élaboration d’un nouveau siège pour les Nations Unies.