Lot n° 10

Estimation :

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Deux femmes en buste enlacées, 1946 Pastel lavé sur traits de mine de graphite sur vélin fort. Signé, daté et situé en bas à droite. (Petit pli). 47 x 60,5 cm Une attestation de Monsieur Éric Mouchet en date du 23 janvier 2018 sera remise à l’acquéreur. Le Corbusier a réalisé ce pastel à New York lorsqu’il était délégué de la France au sein d’un groupe international d’architectes, pour l’élaboration d’un nouveau siège pour les Nations Unies.