Lot n° 2647

Wilhelm II. (Deutsches Reich).

Résultat :
Estimation :

3 portraits de Guillaume II : en uniforme de parade, avec casque à pointe et manteau à col de fourrure, avec casquette à visière de la marine (image en lettres tirée du nom du journal "Die Woche"). Dessins à l'encre de Chine de Richard Wintzer (1866-1952), vers 1900. entre 8° et 4°. 2 feuilles signées, dont une datée. 1900, 1 p. monogr. 2 p. probablement montées sur carton. Parfois un peu de mouillure, 1 feuille avec des déchirures marginales. - ╔Avec : "Neues Abgeordnetenhaus Sitzungssaal"╗ à Berlin ( ?). De même. 17,5 x 26, blgr. 22 x 28 cm. Signé en bas à droite, en bas à gauche. Cadre titré au crayon. Monté sur carton. - Par endroits. Traces d'âge et d'utilisation. 4 épreuves supplémentaires. R