Lot n° 1960

Konvolut

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

de 7 autographes du domaine de l'économie. Présent : ╔Getty, Jean Paul╗, US-am. Industriel et mécène d'art (1892-1976). Écrit. Signature sur un chèque, daté. Santa Monica, 8 juillet 1946, perforé. - ╔Breuer, Rolf E.╗, directeur de banque allemand, président du conseil de surveillance de la "Deutsche Bank" (1937). Écrit. Signature sur un bon d'option au porteur de la Dt. Bank de févr. 1986 et au dos d'une photo d'identité. - ╔Dillon, Sidney╗, Am. Directeur des chemins de fer (1812-1892). Éh. Signature sur une action de l'Oregon and Transcontinental Company du 20 avr. 1888 - La perforation traverse la signature. - ╔Flynt, Larry╗, US-am. éditeur ("Hustler"). Écrit. Signature sur une photographie de portrait. 25 x 20 cm. - ╔Franklin, Philip A.S.╗, vice-président de la "International Mercantile Marine Company" (1912-15). Époux. Signature sur un titre de la société, dat. 22 nov. 1915. - La société était également propriétaire de la White Star Line anglaise (Titanic). - ╔Klee, Hermann K.╗, président du conseil d'administration de Wanderer-Werke A.G. Eh. Signature au bas d'une lettre manuscrite. Lettre et signatures supplémentaires des membres du comité directeur Albert Wohlgemuth, Werner Kniehahn et Hermann Gröschler, au ministre d'État et chef de la chancellerie présidentielle du Führer Otto Meißner, dat. 13 mars 1940 - Félicitations pour son 60e anniversaire. - ╔Havenstein, Rudolf╗, juriste et président de la Reichsbank allemande depuis 1908 (1857-1923). Lettre hon. Signature au bas d'un certificat de nomination (au nom de l'empereur), dat. Berlin, 27 mai 1915 - Partiellement. usures, titres annulés. D

A lire aussi