Atlas minor, C'est une description courte mais complète du monde entier. 2 t. en 1 vol. Amsterdam, J. Janssonius, 1651. 4to Qu (19:24,5 cm). Avec 1 ill. titre (au lieu de 2) et 215 cartes à pleine page sur cuivre. 1 (au lieu de 5) f., 460 (recte 468) p., 2 pl. ; 428 (recte 436) p., 1 pl. Reliure un peu tardive, un peu écornée, coins, bords et coiffes un peu abîmés, petit manque au dos en tête. Koeman IIIB, 352:33 ; Phillips 461 - Dernière édition allemande, une des plus complètes en ce qui concerne le nombre de cartes. - Un peu bruni, taché et poussiéreux ainsi que des taches de doigts, quelques-unes plus touchées ; p. 285ff. de la t. 2 aussi un peu mouillé ; les cartes sont pour la plupart avec des index de feuille, ceux-ci sont par endroits insérés ou arrachés, sporadiquement de petites mouillures marginales rep. La gravure. Le titre et les 4 premiers feuillets du tome 1 ont été complétés par photocopie, le dernier feuillet du registre du tome 1 est présent pour 1/3. Espagne reliée en tête. - Dernière édition allemande, deux parties en 1 vol. Avec 215 cartes gravées. - Overall some browning, spotting, thumbing and somewhat dusty, somewhat stronger in places ; p. 285ff. of 2nd part also with some marginal water staining ; most of the maps with finger tab, some of them torned resp. torned out ; a few repaired marginal defects. Titre engr. et 4 premiers feuillets de la partie 1 remplacés en photocopie, dernier feuillet de l'index de la première partie épidermé avec perte de deux tiers. Carte de l'Espagne reliée à l'envers. Reliure un peu plus récente à mi-page ; quelques frottements et extrémités usées, petit trou à la couverture de la colonne.