Lot n° 1470

(Tabernaemontanus,J.T.

Résultat :
Estimation :

Neuw Wasserschatz, Das ist : Aller Heylsamen metallischen minerischen Bader und Wasser, besonders aber der new erfundenen Sawrbrunnen zu Langen-Schwallbach. eigentliche beschreibung. Ffm., N. Basse 1581). 11 (sur 12) pp., 665 (recte : 675) pp., 38 pp. flex. Prgt. d. Zt. (traces d'utilisation, les fermoirs manquent). VD 16, T 821. Wellcome I, 6198. Ferchl 526. première édition. - Décrit toutes les fontaines acides allemandes connues à l'époque et en particulier Bad Schwalbach dans le Taunus, dont il souligne l'eau minérale avant toutes les autres : "Les frères pleins et les tireurs de vin le savent bien, car quand ils se sont saoulés le soir et qu'ils sentent le vin dans leur tête le matin, ils se réfugient à cette fontaine" (p. 48 s.). - Traces de vers sur toute la page (perte de lettres ou de texte). Manque la page de titre, le. Feuillet détaché. - Acheté comme visité. - Première édition. Description de tous les spas allemands connus à l'époque, avec une attention particulière et des louanges pour les thermes de Bad Schwalbach dans les montagnes du Taunus. - Verse tout au long (quelques pertes de texte), manque la page de titre. WAF.