Icones plantarum... Illustrations de toutes les plantes médico-économico-technologiques avec la description de leur usage et de leur utilité. Vol. 1-3 (sur 10) en 3 vol. Vienne, Schrämbl 1800-06. 4°. Avec 3 coloriages. Titres sur cuivre et 327 (dont 1 dépliant) coloriées. Gravure sur cuivre. (de ?). Hldrbde. d. Zt. avec Rsch. (reliures détachées, usées et abîmées). Nissen 2062. Stafleu/Cowan 16153. première édition. - Avec de très belles illustrations de plantes médicinales et utiles, de plantes fruitières, d'herbes, de fleurs et d'arbres ainsi que quelques champignons. - Les planches numérotées 1-270. FAUTS/ MISSING : 21, 25, 26, 134, 135, 138, 157, 166, 169, 214, 221, 230-bis, 238, 248, - Plus : 44-bis, 61-bis, 114-bis, 172-bis, 198-bis, 226-bis, 227-bis, 231-bis, 231-c, 233-bis, 233-c, 234-bis, 237-bis, 239-bis, 241-bis, 241-c, 241-d, 248-a, 248-bis, 250-bis, 251-bis, 252-bis, 252-c, 253-bis, 253-c, 254-bis, 259-bis, 259-c, 260-bis, 260-c, 261-bis, 263-bis, 264-bis, 264-c, 266-bis, 266-c, 267-bis, 268-bis, 268-c, 270 (plus 18). - Nombreuses planches reliées. Parfois un peu taché, dans le vol. 2 un plat détaché et déchiré en marge. - Demi-cuir de l'époque avec étiquette sur le dos (reliures détachées, frottées et usées). Première édition. - Nombreuses planches reliées ensemble. Partiellement abîmées, dans le vol. 2 une couche détachée et marginalement déchirée.