Lot n° 1464

Trew,Ch.J.

Résultat :
Estimation :

Uitgezochte planten. [Plantae Selectae], décrites par le wydvermaarden Christ. Jacob Trew. Témoigné dans la vie par le fondateur. Georgius Dionysius EHRET. Apporté dans 't koper et naturellement coleurd in 't licht gegeven door de konstryken schilder en plaatsnyder te Augsburg Joh. Jacob HAID. Uit her latyn vertaald en mer aantekeningen verrykt door Cornelius PEREBOOM. Amsterdam, Jan Christian Sepp, 1771. folio. 56 x 38 cm. Avec 100 coloriages. planches de cuivre. 2 (de 3 portraits. (manque le portrait de Haid). 2 pp., 72 p. Hldr. d. Zt. (chap. un peu endommagé). Nissen BBI 1998. Pritzel 9499. nature et image n° 140. Sitwell/Blunt, Great Flower Books p. 144. Hunt 539. cat. Fondation pour la botanique Arpad Plesch 771. De Belder 363. - Une des plus belles œuvres botaniques du 18e siècle. Les cuivres sont d'une couleur ancienne magnifique et détaillée avec des représentations de plantes exotiques. "Ces Plantae selectae sont ainsi devenues le plus bel ouvrage allemand sur les plantes ; même parmi les ouvrages étrangers, il n'y en a que peu qui puissent entrer en concurrence avec lui" (Nissen). Il parut à partir de 1750 feuille par feuille, qui furent ensuite regroupées en décuries et devaient former au total une centurie. Trew n'en vit cependant pas l'achèvement ; en 1764-66, seule la 7e décurie fut achevée, puis, à partir de la 73e planche et jusqu'en 1773, le professeur d'Altdorf B. Chr. Vogel publia l'œuvre". (Nissen) - Page de titre en rouge, noir et or. Sur les planches de plantes, les noms principaux des plantes sont rehaussés d'or. - 12 pp. de texte et 3 planches un peu mouillées. - With 100 col. Copper plates. 2 (de 3 portraits (celui de Haid est manquant). Demi cuir de l'époque (chap. un peu abîmé). Un des plus beaux ouvrages de botanique du 18ème siècle. - Titre-page en rouge, noir et or. Sur les planches de plantes, les noms des principales plantes sont rehaussés d'or. - 12 pages de texte et 3 planches un peu tachées d'eau.