Lot n° 1451

Kops,J.

Résultat :
Estimation :

Flore de Batava. Tome. 1-4 en 4 vol. Amsterdam, Sepp en Zoon (1800)- 1822. 4°. Avec coloriage. titrevign. et 319 (de 320) coloriées. Cuivre, parfois avec des feuilles de texte. Reliure cartonnée interim. (parfois sans couverture ou dos). Landwehr 60. Nissen, BBI 2247. Pritzel 4822. - Jusqu'en 1934, 28 parties au total. - Dans la 1ère partie, il manque la page de titre, 2 pp. la première planche, la planche 210 sans le feuillet de texte. - Intérieur : bon ex. à grandes marges sur papier fort, quelques planches avec petits manques. - Manquants : Dans la partie 1 title p. , 2 fol. 2 leaves, 2 prelims a. the first plate, pl. 210 without the text leaf - inside generally good, wide-margined ex. on strong paper, few plates with small missing parts.