Lot n° 1445

Dietrich,D.N.F.

Résultat :
Estimation :

Deutschlands ökonomische Flora ou description et illustration de toutes les plantes importantes pour l'agriculture et l'économie domestique. 3 en 6 vol. Iéna, Schmid 1840-44. avec 147 coloriages pour la plupart. planches de cuivre. OU. (parfois avec déchirures et manques). Dietrich (1799-1888) était jardinier botanique académique à Iéna, plus tard conservateur de l'herbier de l'université d'Iéna et a rédigé de nombreux écrits et encyclopédies sur la flore d'Allemagne. - Les beaux cuivres de plantes, délicatement colorés et détaillés, montrent des graminées, des herbes, des trèfles, des plantes fourragères, etc. - Non rogné, parfois faibles piqûres marginales, par endroits un peu bruni et des taches. Je St.a.T.