ARMOIRE en noyer sculpté, mouluré et parties noircies, en deux corps ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Vantaux supérieurs à panneaux à ressauts centrés d'une fleur dans un encadrement mouluré ; vantaux inférieurs à panneaux ressortis dans un agencement géométrique flanqués de colonnes ; pieds en boule aplatie ; entrées de serrure en fer forgé.
Bourgogne, vers 1700. (quelques manques et restaurations)
H_207 cm L_179 cm P_63 cm