PAIRE DE PANNEAUX DE BRODERIES en patchwork composés de carreaux de soie brodés de motifs floraux en fils de soie et enrichis de nombreux éléments brodés en applique représentant des animaux, des oiseaux, des insectes, une corne d'abondance, une banderole et autres sujets variés.
XVIIIe siècle.
H_253 cm L_67,5 cm
Doublés, bordures à motifs losangés (quelques accidents, manques et usures )