Gazette Drouot logo print
Lot n° 23

ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE DAVID...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Fumeurs dans une taverne Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. H_50,5 cm L_42 cm Provenance : Madame de Conantré (Château de Conantré) ; Baronne de Ruble (née de Conantré) ; Madame de Witte (née de Ruble) ; Marquise de Bryas (née de Witte) ; Acquis directement auprès de cette dernière par la galerie Cailleux ; Acquis auprès de la galerie Cailleux en 1960 par la mère de l'actuelle propriétaire. Reprise du tableau « Le bonnet vert peint » par David Teniers et conservé à Lugano dans la collection Thyssen (voir M. Klinge, David Teniers the Younger, Anvers, 1991, fig. 13, reproduit).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente