Lot n° 12

BENJAMIN SCHLICK (1796 - 1872)

Résultat :
Estimation :

Ensemble composé de quatre dessins aquarellés et gouachés figurant des fresques antiques « découvertes à Pompéï et Herculanum » : - Un génie tenant un masque de Pompéï trouvé dans la maison du poète Tragique. Signé en bas à gauche BENJ. SCHLICK. PINX., titré et signé au dos. H_16 cm L_11 cm (à vue) Totalité : H_28,7 cm L_22,8 cm (petite déchirure en haut à droite) (le passe en velours orné de cordons simulés en laiton doré) - (Villa des papyrus, Herculanum) Cupidon tenant un kantharos. Signé en bas à gauche BENJ. SCHLICK. PINX., titré, signé et numéroté 1148 au dos. H_16 cm L_11 cm (à vue) Totalité : H_28,7 cm L_22,8 cm (le passe en velours orné de cordons simulés en laiton doré) - Une chasse d'un lion deux centaures Papier orné du chiffre BS doublé et inversé surmonté d'une couronne comtale (vraisemblablement le chiffre de Benj. Schlick fait « comte » par Charles X), titré et signé au dos. H_12,1 cm L_28,6 cm (à vue) Totalité : H_22,5 cm L_39,6 cm (le passe en velours orné de cordons simulés en laiton doré portant la lettre « M » centrée) - Une chasse d'un lion et deux centaures. Papier orné du chiffre BS doublé et inversé surmonté d'une couronne comtale (vraisemblablement le chiffre de Benj. Schlick fait « comte » par Charles X), titré et signé au dos. H_12,1 cm L_28,6 cm (à vue) Totalité : H_22,5 cm L_39,6 cm (le passe en velours orné de cordons simulés en laiton doré portant la lettre « L » centrée en bas). L'ensemble des cadres assortis en laiton doré avec l'inscription moulée dans la partie supérieure « POMPEII » pour trois d'entre eux, le quatrième « HERCULANEUM ». Vitres à passes simulés peints sous-verre. Le dos de trois encadrements laqués portant un cartouche marqué « CHEVR SCHLICK PATENTEE » (Chevalier Schlick breveté) pour trois d'entre eux, le quatrième entoilé, tous avec un « jour » pour être rétro éclairés.