Œuvre originale/Mupassi Mezo. Huile sur toile... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Œuvre originale/Mupassi Mezo. Huile sur toile de qualité illustrant un danseur Ntore du Rwanda. Signé. 88 X 65 cm encadrement compris.
Mupassi Za Mezo (1945 - 1991) est un artiste de grand talent. En 1968 Il remporte le Grand Prix du Concours international des critiques d'art de l'Afrique et pars étudier en Italie. En 1974 et rentre à l’Institut des Musées Nationaux. Mumpasi est un croyant profond, ce qui transparaît dans ses compositions religieuses. Très proche du quotidien congolais, il transpose avec beaucoup de finesse la vie traditionnelle et les scènes bibliques dans son œuvre.
Son fils est également artiste peintre à succès depuis les années 2010 et produit des mosaïques colorées appréciée dans le monde entier.