RDC/Salampasu. Masque "Mukinka" en bois sculpté... Lot 20
Résultat :
Estimation :
RDC/Salampasu. Masque "Mukinka" en bois sculpté recouvert d'un plaquage de large lamelles de cuivre. Milieu du 20e siècle. H 55 X 25 cm socle compris.
Les masques Salampasu, très réputés, sont reconnaissables à leur front bombé, leurs yeux allongés, leur nez triangulaire et leur bouche rectangulaire laissant apparaître les dents. Ces masques étaient utilisés lors des cérémonies liées à la société des guerriers. Dans la culture Salampasu, l’individu mâle devient un homme pas à pas, à condition de se soumettre aux étapes successives par lesquelles il se conforme au rôle du héros «Mbanji» et qui lui permettent de prétendre à l’un ou l’autre type de masque.