Cameroun/Mambila. Fétiche de guérison "Tadep"... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Cameroun/Mambila. Fétiche de guérison "Tadep" en bois sculpté avec sa coiffure d'origine en tenons. Double cavitée arriere avec une charge d'origine. Milieu du 20e siècle. H 38 X 12 cm socle compris.
La pose est attachante avec des scarifications rehaussées en blanc avec du kaolin. Le dos à une double cavitée avec une charge d'origine.
Ce type de statue est censé personnifier les ancêtres qui, selon les croyances Mambila, étaient responsable de la prospérité de la tribu.
Prov. Collection Jos Humblet (BXL)