Côte D'Ivoire/Dan. Masque "Guye ge" de coureur... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Côte D'Ivoire/Dan. Masque "Guye ge" de coureur en bois sculpté. Milieu du 20e siècle. H 35 X 12 cm socle compris.
Les masques de course, sont ainsi portés par des jeunes gens lors de compétitions entre des groupes de plusieurs villages voisins. À l’origine, celles-ci avaient pour but d’entraîner les champions de chaque groupe à la guerre. Le coureur masqué était suivi d’un autre à visage découvert, et si ce dernier rattrapait le premier, il avait le privilège de lui prendre le précieux artefact.
Provenance: collection du Dr Smitz (BE).