Œuvre originale/Jean Kita Wantan. Huile sur toile... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Œuvre originale/Jean Kita Wantan. Huile sur toile illustrant des 3 femmes masquées dansant. Signé et daté 2000. TBE. 55 X 78 cm
De nationalité congolaise, Kita est né à Lubumbashi en 1975. Il entre à l’école des Beaux-Arts et obtient son diplôme en 1995. En 1997 Il étudie la philosophie à la faculté des lettres de l’université de Lubumbashi. Il fera une rencontre déterminante en 1994 quand le grand Barnabé Cheng Baretti l’invite à travailler dans son atelier. Cheng lui apprendra comment utiliser et conserver les matériels artistiques, préparer une toile, un châssis, accorder les couleurs, créer une profondeur picturale … D’autres artistes enrichissent son univers créatif : Maya, Musas, Mweru, Wa Kadi de Sikasso, Mu fuma et Séraphine Mbeya. Il discute fréquemment de sémiotique et de l’histoire de l’art africain traditionnel avec Henri Bun Djoko, l’ancien conservateur de la section d’ethnographie au Musée National de Lubumbashi et actuellement directeur technique à l Institut des Musées Nationaux du Congo à Kinshasa. Kita à participé à plus de 50 expositions entre 2000 et 2012 dans les villes suivantes : BXL, Namur, Liège, Noves, Maldonnes, Paris, Lubumbashi et Kinshasa.
Le musée Royale de l'Afrique possède 5 œuvres de l'artiste dans ses collections.