Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

Œuvre originale/Jean-Bosco Monsengo Shula. Huile sur toile avec rehauts de strass, illustrant des sapeurs. Signé et daté 2005. TBE+. 80 X 100 cm SAPE = Société des ambianceurs et des personnes élégantes. Ce mouvement culturel et de société originaire de RDC est comparé au dandysme. Ses adeptes, appelés les sapeurs, s'habillent chez les grands couturiers et pratiquent la « sapologie », art de bien se « saper ». Plus communément connu sous son pseudonyme artistique, 'Shula', Jean-Bosco Monsengo (1959) commence sa formation artistique sous la tutelle de Moke, l’un des pionniers de l’école de peinture populaire de Kinshasa qui émerge après l’indépendance du Zaïre. Les scènes narratives de Shula sont inspirées de la vie quotidienne, mais contiennent un côté satirique. Les œuvres vantent les chiffres qu’elles dépeignent ; des questions sociales comme l’injustice politique et la surpopulation sont montrées comme les conséquences de la cupidité, de l’ignorance et de la négligence. Ces thèmes sont également au cœur de l’œuvre de son professeur, Moke. Mais Shula se distingue par sa palette de couleurs acidulées. Son travail a été inclus dans un certain nombre d’expositions internationales de haut niveau, dont "Kin-Babi" à la Galerie Cécile Fakhoury à Abidjan en 2013-2014. Plus récemment, à "Beauté Congo – 1926-2015 – Congo Kitoko", à la Fondation Cartier pour l’art contemporain à Paris. Records d'adjudications pour une œuvre de l'artiste: - Bonhams en 2014: 11.000 EUR - Bonhams en 2019: 9.500 EUR - Piasa en 2018: 7.000 EUR