Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

CORPS DE BOUDDHA ACÉPHALE, sculpté dans une pierre volcanique, assis en vajrasana avec sa main droite en bhumisparsimudra (Geste de prise de terre à témoin), et sa gauche reposant sur ses genoux en dhyanamudra, geste de méditation, vêtu d’une fine sanghati à double ourlet qui laisse l’épaule nue, avec une ceinture en se terminant à l’avant et à l’arrière par des plis en cascade. Ce torse de Bouddha est proche des images du grand site central javanais de Borobudur, mais ce qui le distingue, la sanghati, à la fois à l’avant et à l’arrière de la sculpture. Indonésie, partie est de Java central. IXe Siècle H. 86 cm, L. 81 cm