AMITAYUS en bronze doré, assis sur un socle en... Lot 107 BIS
Résultat :
Estimation :
AMITAYUS en bronze doré, assis sur un socle en position du lotus, avec les deux mains en dhyanamudra tenant la kalasha contenant la liqueur d’immortalité, est assis en vajrasana sur une base de lotus, Il est vêtu d’un dhoti, d’une écharpe, de bijoux et d’un un diadème en partie sertis de pierres semi-précieuses. Tibet XVIIIe siècle H. 47,5 cm, L. 27,5 cm (choc au bas de la base arrière)