Sacra biblia hebraea, ex optimis... labore & studio J.G. Nissel. Leyde, Nissel 1662. reliure à la bradel (usée et abîmée, articulations endommagées). Darlow-Moule 5133. Graesse I, 384 : "C'est une réimpression fort rare de la Bible de Hutter". Nissel (mort en 1662) se consacra à l'étude de l'éthiopien et de l'hébreu. Il fonda sa propre imprimerie, dans laquelle il imprima également la présente Bible. - Comme souvent, sans le titre en cuivre. Forte usure, quelques marges d'eau.