Lot n° 38

Biblia graece.

Résultat :
Estimation :

Hé Kaine Diatheke. Novum Testamentum (Nouveau Testament). Ex regijs alijsque optimis editionibus cum cura expressum. Leyde, Elzevier 1624. 12°. 1 bl., 863 p. Reliure privée (éraflures, chap. déchiré). Darlow-M. 4669. Willems 225. EA du grec. NT d'Elzevier sur la base de l'édition Beza de 1565. - ╔Unique:╗ Format d'impression 11 x 6 cm, détaché à l'époque feuille par feuille de la reliure originale et monté dans des feuilles passe-partout avec marge d'écriture d'environ 21 x 17 cm. La plus grande partie des feuilles de la marge d'écriture est restée libre, sur environ 10% des feuilles de passe-partout se trouvent des annotations latines, grecques et hébraïques plus courtes ou plus détaillées sur la marge d'écriture. La marge d'écriture est en partie détachée de l'original. Feuillet 457 avec coin déchiré. - St. bibl. a.V. Reliure relâchée. Sans les 6 feuillets d'introduction.