Theologia historico-dogmatico-scholastica, seu libri, de theologicis disciplinis ; opus calculo doctissimorum virorum sane praestantissimum, in octo tomos divisum... 8 t. en 4 vol. Munich, Gastl 1749-50. 4°. Cuir de l'époque. Œuvre majeure du théologien, ermite augustinien et historien italien Giovanni Lorenzo Berti (1696 - 1766). - Reliures un peu abîmées, quelques petites piqûres de vers. Reliures solides, assombrissement du papier habituel. Texte propre. Cachet et signature au dos d'une bibliothèque de monastère supprimée.