Lot n° 24

Bernino,D.

Résultat :
Estimation :

Il Tribunale della S. Rota Romana. Rome, Bernabó 1717. fol. [10] ff., 331 p., [7] ff. demi-veau. Très rare ouvrage de l'artiste italien Domenico Bernini (1657-1723) sur la Sacra Rota Romana, l'un des plus hauts tribunaux de l'Eglise catholique romaine. Elle a été fondée au 12e siècle afin de pouvoir juger au nom du pape et de rendre des jugements dans le contexte du droit canonique. Jusqu'au XVIIe siècle, elle était considérée comme le tribunal le plus incorruptible de l'époque, notamment en raison des exigences élevées auxquelles les juges devaient satisfaire. Elle existe encore aujourd'hui et juge tous les ecclésiastiques, entre autres les évêques, qui ne sont soumis à aucune autre instance que le pape. Elle agit en outre comme la cour d'appel ordinaire de l'Eglise catholique romaine. - Sans portrait. Mais complet de 7 planches, dont 6 coloriées à l'ancienne et partiellement repliées, représentant les cérémonies de la cour pontificale, gravées par Hubertus Vincent d'après Giuseppe Severoni. Avec des initiales décoratives et des vignettes en tête. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet intérieur et signature de bibliothèque sur la couverture en bon état. Reliure frottée et abîmée. Manque sur le titre et la page de titre. Taches d'encre sur la page de titre. Papier assombri et taché selon l'âge. Taches d'eau par endroits sur le corps du livre, surtout sur les premières pages. Reliure solide, texte propre. Les défauts ont été pris en compte dans le prix.