Lot n° 11

Amantius,B. u. D.N.Mirabellius.

Résultat :
Estimation :

Polyanthea, en français. Hoc est Opus suavissimis Floribus Celebriorum Sententiarum tam Graecarum quam Latinarum, Exornatum, quos ex Innumeris Fere cum Sacris tum prophanis (...). Cologne, Cholinus 1567. (10) f., 1019 p. cuir de porc marbré à froid sur plats en bois avec restes de deux fermoirs. VD16 N 71 - Édition postérieure d'une encyclopédie populaire de la science antique et médiévale, rassemblée par les juristes Bartholomäus Amantius (1505 - 1576) et Dominicus Nanus Mirabellius (nom réel et dates de vie inconnus). 19,5 x 31 cm. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure très frottée avec de nombreux grands manques dans les marges. Reliure brisée. Papier particulièrement foncé sur toute la longueur avec de nombreuses grandes taches. Page de titre avec une grande lacune due à des dommages causés par le feu. Miroir de composition bien conservé.