Theologia Dogmatica et Moralis secundum ordinem catechismi Concilii Tridentini [...]. 2 t. en 1 vol. Cologne, H. Demen 1698. fol. Avec vignette de titre en cuivre. [4] ff., 944 p., [17], [2] ff., 724 p., [27] ff. cuir de porc estampé à froid sur couvertures en bois. VD17 12:122186C. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure frottée et abîmée. Dégâts d'eau sur la couverture arrière. Fermoirs en laiton défectueux ; oxydation sur une dizaine de pages. Reliure solide, légèrement entamée. Papier modérément bruni, mouillures et taches. Miroir de composition généralement propre et très lisible. Exemplaire bien conservé dans l'ensemble. Le français Noel Alexandre (ou Natalis Alexander, 1639-1724) était un théologien dominicain et un historien de la religion. Nous présentons ici son ouvrage en deux parties concernant le Concile de Trente.