Lot n° 5

Dudley,T.

Résultat :
Estimation :

Fables d'Ésope. Suite de 27 (de 31 ou 32) gravures d'après F. Barlow. Signé dans les planches, une gravure datée. 19,5 x 16 cm chacune (taille de la feuille : env. 29 x 22 cm). Dernière reliure. Hldr. (plus éraflée et abîmée). Thieme/B. X, 50 : "L'œuvre la plus méritoire du point de vue stylistique est une suite de 31 scènes de la vie d'Esope, gravée à l'eau-forte en 1678 d'après les dessins de Francis Barlow". Bénézit III, 713 : "Il grava, pour la Vie d'Esope, de Barlow une suite de 27 gravures". - Avec page de titre hs. - Probablement des tirages un peu plus tardifs. - D'après des sources récentes, les 5 planches non signées ont probablement été gravées à l'eau-forte par F. Barlow. - Dudley était élève de Wenceslas Hollar, qui vivait à Londres, et signait certaines planches "quondam discipulus W. Hollar". - Parfois petites déchirures marginales ; légèrement taché et bruni, les marges blanches plus prononcées, articulation intérieure cassée. - Série de 27 (de 31 ou 32) gravures. Signée et datée dans la plaque. Plus tard demi-cuir (très frotté et bosselé). Petites déchirures partielles, légèrement ternies et brunies, charnières fissurées. R