Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

Vénus Capitolinia d'après Praxitèle (390-320 av. J.-C.), Statue en bronze grandeur nature d'après l'antique, coulée avec patine brune d'origine légèrement frottée et altérée vers 1900, Lit. Wolfgang Helbig 1966 page 128-130. monuments antiques classiques à Rome , provenance collectionneur propriété Vienne . Hauteur 197 cm