Lot n° 68

Pair of manieristic lions

Résultat :
Estimation :

Paire de lions maniéristes, chacun en position de marche, la gueule ouverte, tenant une balle, sur une base intégrée cannelée et arrondie, profondément et finement sculptés, en marbre blanc avec des veines grises, la crinière bouclée, légèrement altérée, probablement Italie centrale XVIIe/18e siècle, provenance propriété d'un collectionneur de la fin de Vienne, 80 x 30 x 60 cm.