Deux pichets de pharmacie vénitiens, en forme de ballon, chacun avec un bec verseur et un petit col sur une base allongée, en céramique avec des décorations peintes multicolores figuratives et florales, émaillées, portrait d'un roi et d'une reine à l'avant, saints à l'arrière, 16e/17e siècle, 23 cm de haut.