Fouad El-Etr (né en 1942) La trompe d'Eustache... Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Fouad El-Etr (né en 1942)
La trompe d'Eustache Paris : La Délirante, 1982
In-folio (42,5 × 33 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Recueil de poèmes de Fouad El-Etr.
Illustration : 8 eaux-fortes hors-texte de Paolo Vallorz.
Tirage à 150 exemplaires. Un des 26 exemplaires d'auteur, signé par Fouad El-Etr et Paolo Vallorz (justifié " A ", spécialement imprimés pour Monsieur et Madame Sam Szafran).
Toute une poétique de l'essentiel et de la retenue se trouve exprimée dans ce livre qui confine au haïkaï et suggère que la chose effleurée, touchée, se substitue à celui qui l'énonce.