Kees Van Dongen (1877-1968) Henry De Montherlant... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Kees Van Dongen (1877-1968)
Henry De Montherlant (1895-1972)
Les Lépreuses
Paris : NRF, 1947
In-folio (33,5 × 25,8 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.
Illustration : 26 lithographies en couleurs de Kees Van Dongen, dont 1 en couverture.
Tirage à 390 exemplaires. Un des 342 exemplaires sur papier vélin de Rives BFK (n°348).
Bibliographie : J. Juffermans, Kees van Dongen - The Complete Graphic Work, n°JB 11.