Ivan CHOULTSÉ (1874 Saint Petersbourg - 1939 Nice)
Les rochers de Faraglioni, Capri, circa 1920
Huile sur toile
65 x 81 cm
Provenance :
-Collection Delente, «Au Vase Etrusque »
-Par descendance, Collection Alliaume
-Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel
En raison de la Révolution russe de 1917, Choultsé prit le chemin de l'Europe de l'Ouest. Il peignit essentiellement des paysages de Suisse, du sud de la France et de l'Italie. Surnommé "le magicien de la lumière" en raison du réalisme de ses oeuvres, sa renommée fut mondiale.