Vue de Paris
Huile sur toile.
Circa 1951.
Signée en bas à gauche.
38 x 55 cm
Provenance :
Collection privé.
Vente Hôtel Drouot, 10 Avril 1995, lot 56, Dessins et tableaux modernes, Etude Rieunier - Bailly Pommery. (contrairement à la date du 30 mars 1995 indiqué de manière erronée au catalogue raisonné).
Bibliographie :
Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1961-1989), Tome II, Édition Desgrandchamps, 2012, repr.page 12, ref PA72.