Sainte Femme.
En bois sculpté, doré et polychromé.
Debout, la tête ornée d'un diadème, la sainte tient un livre fermé de sa main gauche ; elle est vêtue d'une robe ceinturée au haut col froncé et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
Catalogne, XVème siècle.
H. : 70 cm.
Quelques manques à la base et au niveau du cou.
Expert : FLIGNY Laurence