Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE DE PRÉSENT rectangulaire en or, ciselée, guillochée ; le couvercle est agrémenté d'une micromosaïque représentant un oiseau et un papillon. Cette tabatière est gravée, sur la gorge : « N° 237. Etienne Nitot et Fils Jouailliers Bijoutiers de Sa Majesté l'Impératrice et Reine à Paris ». Poinçons : Coq troisième titre et garantie de Paris (1798 -1809) ; maître-ofèvre Nicolas Huguet (reçu maître en 1787). Époque Premier-Empire. Hauteur : 9 cm - Largeur : 5,4 cm - Épaisseur : 21 mm Poids brut : 164 g. Micro-mosaïque seule : 54 x 35 mm (Très bon état) Cette précieuse tabatière dite « de présent » a fait partie des commandes adressées par l'Empire à Étienne Nitot, ces dernières étaient destinées à des cadeaux diplomatique. Il est permis de penser avec un certain degré de probabilité que cette dernière devait donc représenter sur sa face supérieure un chiffre évoquant l'empereur ou son épouse. Ayant fait partie des commandes non honorées par les finances de l'Empire, une micro-mosaïque de grande qualité attribuable à Giacomo Raffaelli aura été placée sur le dessus.