Lot n° 15

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Revue XXe siècle - 1ère série
Edition en anglais - Noël 1938
Rare édition complète de ses tirages : Henri Matisse, Henri Laurens, Miro, Arp, Magnelli, Giorgio de Chirico (2 faces, 2 couleurs), Zadkine, Hélion, Marcel Duchamp ("Obligation Montecarlo"), Max Bill ("Variation 13")
32 x 25 cm
Un exermplaire similaire à la Bibliothèque Kandinsky au Centre Pompidou provenant de sa succession, l'artiste ayant participé aux premiers numéros de cette revue.
Petites usures à la jacquette. Coins emoussés. Intérieur frais.