Lot n° 15

Estimation :

Revue XXe siècle - 1ère série Edition en anglais - Noël 1938 Rare édition complète de ses tirages : Henri Matisse, Henri Laurens, Miro, Arp, Magnelli, Giorgio de Chirico (2 faces, 2 couleurs), Zadkine, Hélion, Marcel Duchamp ("Obligation Montecarlo"), Max Bill ("Variation 13") 32 x 25 cm Un exermplaire similaire à la Bibliothèque Kandinsky au Centre Pompidou provenant de sa succession, l'artiste ayant participé aux premiers numéros de cette revue. Petites usures à la jacquette. Coins emoussés. Intérieur frais.