UNIQUE PIECE, Orgue YAMAHA, Portsound PSS 140,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
UNIQUE PIECE, Orgue YAMAHA, Portsound PSS 140, ce clavier a passé 9 années dans l'espace. Emporté en novembre 1988, à bord du Soyouz TM-7, puis dans la station spatiale MIR (Russe) par l'astronaute français Jean-Loup CHRETIEN. Cet orgue est resté dans la station spatiale Mir pendant 9 années jusqu'à ce que l'équipage de la navette spatiale STS-86, qui comportait Jean-Loup Chrétien, le ramène sur Terre en octobre 1998. Les membres de l'équipage Mir ont signé et certifié le clavier avec un timbre commémoratif spécial son retour sur Terre. On y ajoute une photographie argentique d'époque qui situe l'orgue en apesanteur dans la station spatiale Russe. C'est probablement l'un des objets qui est resté le plus grande nombre d'années dans l'espace et détenu en mains privées. "This Keyboard was taken to Russia'Mir Space Station by French astronaut Jean-Loup Chrétien in November 1988 on board Soyuz TM-7. It remained on Mir until the STS-86 Space Shuttle Crew, which includes Chrétien, brought it back to Earth in October 1998. Mir Crew Members signed and certified the Keyboard with a special commemorative stamp its return to Earth." (ref : 23/3)