Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Rare Montre YEMA, Spationaute III, "vol longue durée ARAGATZ, CCCP.FRANCE" portée lors du second vol en 1988 sur la station spatiale Mir. Le bracelet velcro permet de fixer la montre sur une manche de scaphandre lors d'une sortie extra-véhiculaire. ( une attestation certifiant que cette montre est bien la propriété du cosmonaute Jean-Loup Chrétien sera remise à l'acquéreur )Le 26 novembre 1988, Jean Loup Chrétien est de nouveau locataire de la Station orbital Mir avec une Yema Spationaute III. Le Boîtier de la montre est réalisé en titane très léger, résistant aux variations de température de l’ordre de 100°. Le Verre est réalisé en hésalite, incassable évitant au cosmonaute les dangers qui pourraient être provoqués par les éclats. Bracelet en Kevlar recouvert d’un composite de soie garni de velcro. Fonction chronographe 5/100e de secondes. Fonction chronographe permettant la lecture d’un temps intermédiaire sans interruption du chronométrage, rattrapage du temps écoulé pendant cette lecture, mesure par accumulation du temps écoulé, mesure continue du temps de deux concurrents.Compte à rebours. Fond de boîtier gravé : «Vol longue durée ARAGATZ, CCCP France». Il s'agit d'un chronomètre à quartz animé par un mouvement quartz 4 moteurs Seiko (7A38) montre à aiguilles à 3 compteurs (3, 6 et 9 heures): A 6 heures la trotteuse, aiguille du chrono centrale à 3 heures le « 20e » de secondes à 9 heures le compteur de minutes sur 30 minutes double guichet des dates à trois heures le boîtier est toujours acier inox mais passe à 43 MM la lunette est tournante unidirectionnelle et retrouve des index la couronne est vissée et est située à 8h. 3 poussoirs répartis à 2, 4, 10 heures. verre minéral bombé cadran avec logo, fond vissé avec gravure commémorative "Vol longue durée Aragatz CCP-France. Épaisseur du boîtier: 13mm; (Chaque objet ayant appartenu a M Jean-Loup Chrétien sera accompagné d'une attestation signée de sa main ).