Buste-reliquaire de Saint Hilonius. Cuivre repoussé,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Buste-reliquaire de Saint Hilonius. Cuivre repoussé, gravé, ciselé, émaillé et doré, pierre dure. Dans le style de la fin XIIe siècle. H. 25 cm. Provenance : Ancienne collection Manteau (Bruxelles), ancienne collection Van Hove. Réf. A fait l’objet d’une publication dans La revue des voyages, n°49, L’Europe des antiquaires, Bruxelles…110 ans d’antiquité pour les Van Hove. Reproduit en page 36.