Lot n° 363

Résultat :
Estimation :

Duc de Valmy, Maréchal d'Empire. Signature autographe de Kellermann au bas de la copie d'une lettre du Général Monard qui lui fut adressée et dont il raya la mention «copie conforme» pour la signer lui-même. Cette lettre adressée de Fribourg, le 4 janvier 1806, concerne la conduite du Sieur Roty Jacob et la suspension de l'ordre d'expulsion le concernant. Une page in-4. - FAVART. Directeur des fortifications du Bas Rhin. Deux lettres signées d'une page 1/3 in-4 et 3 pages in-4 adressées au Général Michaud de Strasbourg le 6 mars 1794 à propos des réparations du fort Vauban. Grattage sous la vignette avec quelques minuscules trous. «...je t'envoie copie de la lettre du Citoyen Stuber relative à la situation du fort Vauban. J'ai en conséquence averti le Directeur d'artillerie de faire retirer les poudres qui restent encore dans des fournaux. Je rends compte aussi au ministre des mêmes observations que portent cette lettre, au cas que l'on juge qu'elles pourront avoir quelques influences sur le parti que l'on prendra au fort Vauban...» La copie jointe traite des dégradations constatées par l'adjoint du Génie Stuber. - Lettre signée adressée par l'Administration du district de Wissembourg au Général Commandant l'Armée du Rhin, le 27 prairial de l'an 2 (15 juin 1794), pour faire suite à une autre lettre qui est jointe. 1ère lettre: «...Le Directoire du departement, citoyen, vient de nous addresser copie d'une lettre écrite a un de ses membres par un partisans de notre Révolution qui reste à Francfort; Nous te l'adressons comme un avis. Les mouvemens de l'armée ennemie te feront connoître s'il est digne de foi ou si c'est une simple conjecture...» 2ème lettre: Francfort le 06 juin 1794. «..Je t'écris ces lignes pour te dire que j'aprens à l'instant que l'Empereur doit quiter l'armée de flandre pour joindre celle du Rhin, on présume de ce voyage précipité qu'il espère trouver plus d'intelligence du côté de l'alsace et de Landau qu'il en a trouvé dans le Brabant, car ses af