ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1800 Gladiateur mourant et Diane chasseresse Termes en marbre blanc et marbre gris H. 165 et H. 168 cm Accidents et restaurations Œuvres en rapport : -Gladiateur mourant, marbre, H. 93 x L. 93 x L. 89 cm, Rome, musée du Capitole -Italie, Diane chasseresse, Deuxième quart du IIème siècle ap. J.-C., marbre, H. 200 cm, Paris, musée du Louvre, inv. Ma 589. Ces deux têtes de la Diane chasseresse et du Gladiateur mourant s’inspirent de deux sculptures antiques qui ont fait leur entrée concomitamment au musée du Louvre en 1800. La Diane chasseresse, documentée et conservée successivement au château de Fontainebleau puis à Versailles, est transférée au musée du Louvre en 1798, tandis que le Gladiateur mourant arrive à Paris lors de la procession triomphale de juillet 1798 à la suite du traité de Tolentino. Ces deux sculptures, largement commentées et admirées au Louvre, ont vraisemblablement inspiré un sculpteur de la première moitié du XIXe siècle qui les a interprétés sous la forme de termes dans le plus pur esprit néoclassique.