Miniature polychrome représentant une femme en buste et robe de velours rouge dans un cadre en bois noir, la monture en laiton à décor de noeud de ruban.
Signée en bas à droite.
XIXe siècle.
Dimensions miniature : 8,5 x 6,5 cm
Dimensions du cadre hors tout : 18,5 x 13,5 cm