Lot n° 1306

BRETON, André.

Estimation :

Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12 [194 x 140] de 173 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos plat de chagrin bleu et chemise signés Boichot. Édition originale. Elle est dédiée à Paul Eluard. Le recueil renferme L'Union libre, le poème le plus connu d'André Breton. EXEMPLAIRE DU SERVICE DE PRESSE, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : A Paul Léautaud // avec l'admiration // et l'affection d' // André Breton Rousseurs à la couverture.