Sous le soleil de Satan. Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, [1926].
In-12 [187 x 119] de (4) ff., 363 pp., (2) ff. : broché.
Édition parue l'année de l'originale.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
Monsieur Julien Green, // en toute sympathie // Bernanos
Le destinataire venait de publier Mont-Cinère, son premier roman. Bernanos en fit l'éloge dans les Nouvelles littéraires artistiques et scientifiques (28 août 1926) : “Il paraît que l'auteur de Mont-Cinère est jeune.
Courage, Green ! Votre oeuvre est bonne.”
Bel exemplaire, broché.