Lot n° 211

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

RARE SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté, cartouche feuillagé, acanthes, ailes de chauve-souris et fleurons. Quatre pieds cambrés, nervurés.
Estampillés CRESSON L’AINE.
Garniture de tapisseries d’Aubusson en laine et soie à décor de vases fleuris et rinceaux feuillagés sur fond vert.
Epoque Louis XV.
96 x 70 x 56,5 cm
René CRESSON (vers 1705 - av. 1749), reçu maître à Paris en 1738.

A lire aussi